Автономная канализация - базовые определения

септик база знаний

Автономная канализация - перед тем как определиться с ее выбором, надо представлять из чего состоит вся система и как она работает.

Залповый сброс - это кратковременное поступления в канализацию сточных вод от всех источников в доме (вода из кранов, душа, ванны, туалета).

Мощность септика - эта величина характеризует какой объём сточных масс может пропустить через себя септик (автономная канализация) в течение определенного времени.

Непосредственно очистное сооружение - это может быть простая выгребная яма, несколько резервуаров септика или главная ёмкость станции полной биологической очистки. Она размещается рядом с частным домом.

Внутренняя трубопроводная сеть - это водостоки и трубы, проложенные прямо в здании.

Наружная канализационная сеть - это трубы, которые размещаются в земле с некоторым наклоном, и ведут от резервуаров очистки к дому. Специальный наклон делается для самостоятельного перемещения загрязнённых стоков.

Фильтрационное поле - это подушка из песка и щебня, которая создаётся для дополнительной очистки стоков. Она требует периодического сервиса.

Принудительная подача сточных вод - это способ подачи сточных вод в локальную очистную станцию средствами насоса. Принудительная подача требует установки дополнительного оборудования. Аналогичный вариант канализационной системы используется при невозможности установки наклона трубопровода.

Естественная подача сточных вод - это способ подачи сточных вод в локальную станцию очистки самотёком, без влияния механических средств. Такой процесс действует благодаря наклону, с которым прокладывают трубопровод.

Анаэробная очистка - осуществляется посредством использования анаэробных микроорганизмов (бактерий, живущих в бескислородной среде), работа которых основывается на способности разлагать органические соединения на 50%. В процессе работы выделяется метан и сероводород. Анаэробные станции нуждаются в почвенной доочистке.

Аэробная очистка - базируется на применении аэробных групп организмов для жизнедеятельности которых обязательным условием является постоянное поступление кислорода. Такие бактерии культивируются в активном иле или биоплёнке. Активный ил образуется из живых микроорганизмов и твердого субстрата. Степень очистки стоков за счёт полного разложения органики достигает 99%. В процессе работы не выделяются метан и сероводород. Аэробные станции не требуют почвенной доочистки. Автономная канализация этого типа является наиболее эффективной и применяется в биосептиках PERFECTOR.

Шефмонтаж - наблюдение и организационно-техническое руководство поставкой и монтажом оборудования со стороны поставщика при выполнении монтажных работ специалистами заказчика.